Положены ли выходные при рождении ребенка

Сколько дней положено на свадьбу?


Очень часто бывает так, что ни работники, ни сами работодатели точно не знают о законном основании предоставления отпуска по случаю свадьбы. Поэтому между ними часто возникают споры о правоте той или иной стороны: руководство считает, что отпуск на свадьбу не предоставляется ни под каким предлогом, сотрудники же считают, что работодатель просто обязан отпустить их на самое важное событие в их жизни (а в некоторых случаях еще и оплатить положенные дни). В некотором сотрудник останется прав, ведь согласно 128-й статье Трудового кодекса РФ, работник может предоставить заявление в письменной форме, в котором будет просить полагающийся ему отпуск в случае регистрации брака, а работодатель обязан предоставить ему выходные дни, но уже без сохранения заработной платы.
Рекомендуем прочесть:  Порядок опеки над недееспособным

Положен ли отпуск при рождении ребенка отцу


С другой стороны – в период кризиса, когда наблюдается массовое сокращение или перевод на неполный рабочий день, выход мужчин в декретный отпуск не такая уж редкость. Ведь формально женщину не могут сократить вплоть до достижения ребенком возраста в 5 лет. возможность папам, присматривающим за детьми, продолжать работать неполный рабочий день (согласно Трудовому кодексу); смена социально-психологического климата для женщины (особенно пережившей сложные роды); финансовые возможности семьи. В любом из выше приведенных случаев, молодому (новоявленному) отцу необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства с соответствующим заявлением. Очевидно, что отцу ребенка положен только второй вариант.

Работникам и трудовикам — порядок и правила предоставления дополнительных отпусков и выходных


В действительно же, правом получить такой отпуск обладает любой работник.

Существуют определенные правила, которые четко прописаны в законодательстве. Иными словами, каждая организация, касательно таковых событий, несет определенные обязательства перед своими работниками, и отделаться поздравлениями от фирмы и коллег. По трудовому кодексу, работодатель в таких случаях обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

Рекомендуем прочесть:  Единовременные выплаты

Положены ли выходные при рождении ребенка


Более того, время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, входит в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Для получения отпуска работнику нужно подать работодателю письменное заявление о предоставлении такого отпуска. Заявление составляется в произвольной форме. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ч. 1 ст. 128 ТК РФ)

Положен ли выходной с рождением ребёнка в украине


1 ответ.

Москва Просмотрен 164 раза. Задан 2012-09-22 15:21:50 +0400 в тематике «Пенсии и социальная защита» Если человек неофиц работал, и в связи с рождением ребёнка, какова сумма детского пособия будет? — Если человек неофиц работал, и в связи с рождением ребёнка, какова сумма детского пособия будет.